Die Anfänge der katholischen Arbeitnehmerbewegung in Thieringhausen reichen bis zum Jahre 1909 zurück.

Am 19. September 1909 wurde der „Katholische Arbeiter-Verein Olpe“ gegründet. 330 Mitglieder tragen sich in die Erfassungsliste in.

Chronik der F-KAB

Vorstand

Johannes Heller

1. Vorsitzender

Johannes Heller

Zur Stockert 2
57462 Olpe

Tel: 02761/64396 oder 834297
Heller.Johannes@t-online.de

Bruno Breidebach

Kassierer

Bruno Breidebach

Auf der Wohrt 9
57462 Olpe

Tel: 02761/64995
bbreidebach@t-online.de

Helga Scholemann

Schriftführerin

Helga Scholemann

Griesemerter Weg 1
57462 Olpe

Tel: 02761/801014
hescho@ish.de

Norbert Grammel

Beisitzer

Norbert Grammel

Hohle Trift 6
57462 Olpe

Telefon: 02761/62838
norbert.grammel@arcor.de

Waltraud Butzkamm

Beisitzerin

Waltraud Butzkamm

An der Höh 5
57462 Olpe

Tel: 02761/64901
waltraud.butzkamm@addcom.de

Marion Weiss

Beisitzerin

Marion Gipperich

Am Großen Stück 3
57462 Olpe

Tel: 02761/65697
m.gipperich@-online.de

Präsides der KAB St. Johannes Thieringhausen

 1. Vikar Heiner Schwenke 03.08. 1961 – 08.09.1967
 2. Pallotiner Pater Joh. Wagenknecht 15.12.1967 – 30.04.1968
 3. Vikar Heinz Lehrmann 01.05.1968 – 05.02.1972
 4. Vikar Hermann Winkels 17.02.1972 – 03.09.1975
 5. Vikar Norbert Mania 01.09.1975 – 31.07.1977
 6. Vikar Augustinus Dröge 01.08.1977 – 03.01.1980
 7. Vikar Wilfried Neumann 21.06.1980 – 08.01.1984
 8. Vikar Reinhard Lenz Juni 1984   – 06.11.1988
 9. Vikar Peter Heuel 11.01.1988 – 24.07.1993
10. Vikar Bernhard Hennecke Juni 1993 – 1996
11. Vikar Bernhard Mönkebüscher Juli 1996 – Juli 1998
12. Vikar Wilhelm Rüter 1998 – 14.07.2002
13. Pastor Peter Holterhoff Juli 2002 – Juli 2011
14. Vikar Stefan Schneider Juli 2011 – heute